سعود الطبية تحذر من التسمم الفيتاميني - صحيفة رصد نيوز الإلكترونية

عودة صلاة الجنازة في الجوامع والمساجد بـ 6 شروط

تحذير من الأمن السيبراني بشأن ثغرات في متصفح جوجل كروم ومايكروسوفت

محليات

فرص وظيفية شاغرة بشركة التعاونية للتأمين

وظائف

العثور على جثـة الطفل المفقود في وادي الحائر

محليات

«الغذاء والدواء» تحذّر من منتج «حناء المدينة» لاحتوائه على نسبة عالية من البكتيريا

محليات

1079 إصابة جديدة بكورونا و1214 حالة تعافي بالمملكة

محليات

ولي العهد يُدشِّن 8 مشروعات سكنيّة وطبيَّة لمنسوبي وزارة الدفاع

اهم الأخبار

المياه الوطنية تطلق تطبيقها على الهواتف الذكية بأكثر من 30 خدمة

محليات

رئيس “نزاهة”: لا يمكن لفاسد أن يصبح آمنا ويتمتع بأمواله في دولة ثانية

محليات

الصحة: مستمرون بإعطاء الجرعة الثانية من لقاح “كورونا” لكبار السن

محليات

حالة الطقس المتوقعة اليوم الأحد

محليات

الجيش اليمني: تدمير 75 % من القدرات القتالية للمتمردين الحوثيين على أطراف مأرب

دوليات

التحالف يعلن تدمير 6 طائرات مسيرة أطلقتها الميليشيا الحوثية باتجاه المملكة

محليات

سعود الطبية تحذر من التسمم الفيتاميني

الزيارات: 4195
التعليقات: 0
سعود الطبية تحذر من التسمم الفيتاميني
الفيتامينات
https://rasdnews.net/?p=296430
صحيفة رصد نيوز

حذرت مدينة الملك سعود الطبية ممثلة بإدارة الخدمات الصيدلانية من خطورة تناول الفيتامينات دون الحاجة المرضية إليها، معتبرة أن تناولها من باب الوقاية خطأ كبير، وأيضًا تناولها دون استشارة طبيب خطأ أكبر.

وأوضحت مدير إدارة الخدمات الصيدلانية أماني البريكي بأن الفيتامينات المحضرة معمليًا أو صناعيًا يتم تناولها فقط في حالة نقصها الشديد في الجسم والاحتياج إليها مصحوبة بحالة مرضية.

وبينت البريكي بأن الكثير من الدراسات أوضحت وجود فارق كبير بين معدلات الامتصاص للصورة الكيميائية للفيتامين الطبيعي في جسم الإنسان والصورة الكيميائية للفيتامين المصنّع، إذ يؤدي الأخير لما يسمى بحالة التسمم الفيتاميني.

وأضافت: إن حالة التسمم الفيتاميني تحدث نتيجة الإفراط في تناول الفيتامينات مما يؤدي إلى تأثيرات ضارة، حيث يحتاج الجسم كمية معينة من كل عنصر غذائي، فعلى سبيل المثال يمكن أن تسبب الجرعات العالية من فيتامين ب6 الضرر للجهاز العصبي، كما يمكن أن يُشكّل تناول الجرعات العالية من فيتامين د الغثيان والقيء ومشكلات العظام والكلى، ويمكن أن يسبب فيتامين أ و فيتامين هـ الصداع و الإسهال والغثيان عند تناوله بجرعات عالية، وكذلك فيتامين ج يمكن أن يسبب الإسهال عند تناوله بجرعات أعلى من قدرة امتصاص الأمعاء، ويمكن أن تكون مكملات السيلينيوم، والحديد سامة إذا تم تناولها بكميات كبيرة.

وأكدت البريكي على أن الفيتامينات المحضرة كيميائيًا لا تغني إطلاقًا عن الوفاء باحتياجات الجسم من الفيتامينات الطبيعية الموجودة في الأطعمة المختلفة معتبرة أن في حالة التغذية الجيدة المتكاملة والمتوازنة لا يوجد داع لتناول الفيتامينات المحضرة معمليًا.

وختمت البريكي مشددة على ضرورة الاعتماد على التغذية السليمة لاحتوائه على مركبات عضوية نادرة وإنزيمات وهرمونات طبيعية لا يمكن تصنيعها، مشيرة إلى أن المستحضرات الكيميائية لا تعوض التغذية الطبيعية ولا بد من تناول كل فرد وجبة غذائية متكاملة للحصول على كل ما يحتاجه الجسم.

التعليقات (٠) اضف تعليق

اضف تعليق

بريدك الالكترونى لن نقوم بأستخدامه.

You may use these HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Open chat
كن مراسلاً، أرسل خبرك هنا